ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Семеко Галина Викторовна

Семеко Галина Викторовна

канд. экон наук, ведущий научный сотрудник Отдела экономики Института научной информации по общественным наукам РАН (Москва, Россия).

Информационная безопасность в финансовом секторе: Киберпреступность и стратегия противодействия

Проблемы обеспечения информационной безопасности финансовых организаций в мире и России рассматриваются в контексте развития цифровых финансовых технологий. Анализируются экономический ущерб от противоправных действий злоумышленников для отдельных финансовых организаций и финансовой системы в целом, основные инструменты кибератак, динамика и особенности инцидентов информационной безопасности в России. Оценивается уровень защищенности информационной инфраструктуры и показаны основные уязвимости и недостатки систем защиты финансовых организаций. Характеризуется политика Банка России в сфере информационной безопасности, ее ключевые цели и направления действий.

Ключевые слова: информационная безопасность; информационные угрозы; финансовый сектор; киберпреступность; политика Банка России в сфере информационной безопасности.

Скачать статью

Для цитирования: Семеко Г.В. Информационная безопасность в финансовом секторе: киберпреступность и стратегия противодействия // Социальные новации и социальные науки. – Москва: ИНИОН РАН, 2020. – No 1. – С. 77–96.
DOI: 10.31249/snsn/2020.01.06
Количество посещений страницы: 58