ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Пехтерева Елена Александровна

Пехтерева Елена Александровна

кандидат экономических наук, младший научный сотрудник Отдела экономики Института научной информации по общественным наукам РАН (Москва, Россия)

Феномен Брексита: что изменилось для экономики Великобритании

Статья посвящена рассмотрению условий и первых результатов выхода Великобритании из Европейского союза. Подчеркивается, что этот шаг, целью которого было возвращение экономического и политического суверенитета, вызвал множество проблем, которые приходится решать в настоящее время правительству Бориса Джонсона. Анализируются результаты достигнутых договоренностей и вопросы, переговоры по которым все еще ведутся. Отмечается, что противоречия между Великобританией и странами континентальной Европы не утихают и приобрели новую остроту в связи с санкционной политикой в отношении России.

Ключевые слова: Великобритания; Брексит; Европейский союз; Соглашение о торговле и сотрудничестве; Протокол по Северной Ирландии; тарифы; нетарифные ограничения

Скачать статью

Для цитирования: Пехтерева Е.А. Феномен Брексита: что изменилось для экономики Великобритании // Социальные новации и социальные науки : [электронный журнал]. – 2022. – № 2. – С. 83–108.
DOI: 10.31249/snsn/2022.02.07
Количество посещений страницы: 41