ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Додонов Вячеслав Юрьевич

Додонов Вячеслав Юрьевич

доктор экономических наук, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (Нур-Султан, Республика Казахстан)

Основные тенденции функционирования предприятий с участием капитала из стран ЕАЭС в Казахстане

В статье рассматривается ситуация в сфере совместного предпринимательства Казахстана с партнерами из стран Евразийского экономического союза. Анализируются основные характеристики хозяйствующих субъектов Казахстана с участием капитала из этих стран за период 2015–2021 гг., в том числе количество предприятий и их отраслевая принадлежность. Дается также оценка влиянию совместного предпринимательства с партнерами из стран Евразийского экономического союза на рынок труда Казахстана. Сравнение динамики предприятий с участием капитала из стран Евразийского экономического союза с аналогичными показателями предприятий с участием капитала из третьих стран позволяет обосновать вывод об определенном прогрессе в этом направлении евразийской интеграции.

Ключевые слова: ЕАЭС; Казахстан; совместные предприятия; иностранный капитал; рынок труда

Скачать статью

Для цитирования: Додонов В.Ю. Основные тенденции функционирования предприятий с участием капитала из стран ЕАЭС в Казахстане : [электронный журнал]. – 2022. – № 2. – С. 129–139.
DOI: 10.31249/snsn/2022.02.09
Количество посещений страницы: 16