ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Семеко Галина Викторовна

Семеко Галина Викторовна

канд. экон наук, ведущий научный сотрудник Отдела экономики Института научной информации по общественным наукам РАН (Москва, Россия).

Политика ЕС в области государственной помощи на национальном уровне как ответ на вызовы современности

В статье анализируются изменения в политике ЕС в области государственной помощи национальным производителям в связи с обострением социально-экономических проблем из-за пандемии COVID-19 и антироссийских санкций, а также в ходе реализации стратегической задачи двойного перехода к «зеленой» и цифровой экономике. Наблюдающееся в последние годы смягчение жестких общеевропейских норм и правил регулирования государственной помощи является отступлением от основных принципов экономической интеграции и усиливает дезинтеграционные тенденции. Рассматриваются последствия и риски корректировки общеевропейской политики в области государственной помощи.

Ключевые слова: Евросоюз; государственная помощь; конкурентная политика; экономическая интеграция; поддержка ликвидности; поддержка занятости.

Скачать статью

Для цитирования: Семеко Г.В. Политика ЕС в области государственной помощи на национальном уровне как ответ на вызовы современности // Социальные новации и социальные науки : [электронный журнал]. – 2022. – № 2. – С. 109–128.
DOI: 10.31249/snsn/2022.02.08
Количество посещений страницы: 20