ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Большакова Ольга Владимировна

Большакова Ольга Владимировна

канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник Отдела истории Института научной информации по общественным наукам РАН (Москва, Россия)

Служение или услуга? Медицинская профессия в обществе потребления

В статье на примере США рассматривается история медицинской профессии на протяжении ХХ в. и ее трансформация под влиянием коммерциализации и развития культуры консюмеризма. Показан конфликт между профессиональной этикой служения и рыночными ценностями, привнесенными в здравоохранение идеями неолиберализма. Подчеркивается тесная связь процессов стандартизации, бюрократизации и практики потребительства в здравоохранении, в совокупности действующих как факторы сужения границ профессиональной автономии врачей и нарастания депрофессионализации.

Ключевые слова: история медицины; США; профессионализм; коммерциализация здравоохранения; медицинский консюмеризм; управляемое здравоохранение; ориентация на пациента; пациенты-потребители.

Скачать статью

Для цитирования: Большакова О.В. Служение или услуга? Медицинская профессия в обществе потребления // Социальные новации и социальные науки. – Москва : ИНИОН. РАН, 2021. – No 3. – С. 54–84.
DOI: 10.31249/snsn/2021.03.04
Количество посещений страницы: 35