ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Карцхия Александр Амиранович

Карцхия Александр Амиранович

д-р юр. наук, профессор кафедры гражданского права РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (Москва, Россия)

Правовые механизмы биобезопасности в условиях цифровизации

Новая технологическая среда, создаваемая цифровыми технологиями, позволяет совершать прорывные открытия во всех научных направлениях, но особенно – в биологических дисциплинах. С одной стороны, это дает надежду на решение множества проблем, начиная от лечения сложных заболеваний и заканчивая сферами энергетики и утилизации отходов. С другой стороны, биоинженерные технологии несут в себе серьезные угрозы и риски. В статье рассматриваются формирующиеся правовые механизмы в сфере биологической безопасности и правовые аспекты предотвращения биологических угроз в современном мире на национальном и международном уровне. Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования национального законодательства и важности международного сотрудничества в этой области.

Ключевые слова: цифровизация; биотехнологии; биологическая безопасность; биологиче- ская защита; международное сотрудничество; коронавирус.

Скачать статью

Для цитирования: Карцхия А.А. Правовые механизмы биобезопасности // Социальные новации и социальные науки. – Москва: ИНИОН РАН, 2020. – No 1. – С. 119–127.
DOI: 10.31249/snsn/2020.01.09
Количество посещений страницы: 45