ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Норик Борис Вячеславович

Норик Борис Вячеславович

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра сравнительного изучения цивилизаций Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН), Москва, Россия

Афганские мигранты в Иране: угроза внутренней безопасности или будущая прокси-сила?

Исламская Республика Иран наряду с Исламской Республикой Пакистан традиционно выступает в роли крупнейшего реципиента афганских мигрантов, приток которых в последние пятьдесят лет характеризуется синкопическим ритмом: относительно стабильный и ровный поток трудовых мигрантов и студентов в период политических потрясений демонстрирует резкий скачок, превращаясь в волну беженцев. В последние годы в Иране наблюдается самый мощный наплыв беженцев из Афганистана, который иранские власти стремятся использовать для усиления своего влияния в соседней стране. В данном контексте представляется актуальным рассмотреть современное положение афганских мигрантов и беженцев в Иране с целью выявления соотношения угроз и возможностей, обусловленных масштабным присутствием на территории этой страны афганского элемента.

Ключевые слова: Исламская Республика Иран; Исламская Республика Пакистан; Афганистан; афганские беженцы; секьюритизация миграции.

Скачать статью

Для цитирования: Норик Б.В. Афганские мигранты в Иране: угроза внутренней безопасности или будущая прокси-сила? // Социальные новации и социальные науки. – 2023. – № 1. – С. 122–138.
DOI: 10.31249/snsn/2023.01.09
Количество посещений страницы: 16