ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

д-р экон. наук, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), ведущий научный сотрудник Отдела экономики Института научной информации по общественным наукам РАН (Москва, Россия)

Миграционная привлекательность регионов России

Неравномерное распределение внутренних и международных мигрантов по территории Российской Федерации носит устойчивый характер. Анализ данных миграционной статистики за 2005, 2010 и 2020 гг. показывает, что количество регионов страны, которые являются наиболее привлекательными для мигрантов, ограничено, а сам их состав с течением времени меняется незначительно. В большинстве российских регионов сальдо миграции отрицательное, и отток населения не компенсируется приездом в них беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, получивших временное убежище. В 2022 г. ранее устойчивые модели миграции изменились, а значение сальдо миграции в стране в целом поменялось с положительного на отрицательное. Перспективы внутренней и внешней миграции в России остаются неясными, что определяет необходимость мониторинга и последующего анализа миграционных потоков в разных регионах страны.

Ключевые слова: миграция населения; регионы России; миграционная привлекательность; сальдо миграции; беженцы.

Скачать статью

Для цитирования: Смирнов С.Н. Миграционная привлекательность регионов России // Социальные новации и социальные науки. – 2023. – № 1. – С. 55–71.
DOI: 10.31249/snsn/2023.01.04
Количество посещений страницы: 43