ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Полухина Анна Николаевна

Полухина Анна Николаевна

Доктор экономических наук, профессор кафедры сервиса и туризма, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» (г. Йошкар-Ола, Россия)

Образовательный туризм в России и проблема адаптации мигрантов (на примере деятельности Поволжского государственного технологического университета)

В статье рассмотрена тема образовательного туризма в России и проблемы, вызываемые увеличением количества иностранных обучающихся в российских вузах. Отмечается, что ни в российской, ни в зарубежной науке не принята единая трактовка термина «образовательный туризм». Тем не менее, иностранных студентов в отечественных вузах сегодня следует относить к категории образовательных туристов. Принимая иностранных граждан на обучение, университеты решают важную государственную задачу – распространение влияния на другие страны мира. Одновременно появляются новые вызовы, среди которых остро стоит проблема адаптации иностранных граждан – мигрантов. Вузы имеют различный опыт ее решения. В статье приводятся и обобщаются оригинальные данные, относящиеся к опыту Поволжского государственного технологического университета в рассматриваемой области.

Ключевые слова: образовательный туризм; адаптация иностранных учащихся; «мягкая сила»; социально-культурное воспитание; Поволжский государственный технологический университет.

Скачать статью

Для цитирования: Полухина А.Н. Образовательный туризм в России и проблема адаптации мигрантов (на примере деятельности Поволжского государственного технологического университета) // Социальные новации и социальные науки. – 2023. – № 1. – С. 86–97.
DOI: 10.31249/snsn/2023.01.06
Количество посещений страницы: 29