Рыжов Юрий Владимирович
доктор культурологии, доцент Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета в г. Таганроге; ausculta.fili@gmail.com
Homo Perficiens: от экологии человека к экологическому техногуманизму
Исследование посвящено анализу современных экологических и биосоциокультурных трансформаций. В качестве методологической основы исследования приняты идеи экологии и гуманологии человека. Рассмотрен трансгуманизм, понимаемый как стремление человека к совершенствованию, проанализированы различные подходы к его трактовке. Особое внимание уделено возможным экологическим рискам. Автором введено понятие Homo Perficiens (человек совершенствующий), поскольку именно постоянное совершенствование характеризует бытие человека как в естественной природной среде, так и в обществе. На основе социокультурного подхода рассмотрено несколько возможных сценариев будущего, наиболее желаемым из которых представляется экологический техногуманизм с соблюдением баланса между природой, техникой и человеком.
Ключевые слова: совершенствование; человек; общество; экология; трансгуманизм; гуманология
Скачать статьюДля цитирования: Рыжов Ю.В. Homo Perficiens: от экологии человека к экологическому техногуманизму // Социальные новации и социальные науки. – 2025. – № 1. – С. 12–26.
DOI: 10.31249/snsn/2025.01.01
Количество посещений страницы: 17