ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Бахлова Ольга Владимировна

Бахлова Ольга Владимировна

доктор политических наук, профессор кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (Саранск, Россия)

Динамика интеграционной повестки в Содружестве Независимых Государств

В статье исследуются содержание и ориентиры формируемой в рамках Содружества Независимых Государств повестки интеграции и сотрудничества. Выявляются интеграционные компоненты в принимаемых документах и заявляемых странами-участницами позициях. Осуществляется их сопоставление прежде всего по целям и задачам взаимодействия с учетом современных вызовов и угроз. Особое внимание уделено анализу концептуализации приоритетов сотрудничества в формате председательства в контексте изменений внешней среды. Сделан вывод об актуализации общей интеграционной повестки Содружества, при том что она является незавершенной, дополнительной и даже второстепенной по отношению к субрегиональным объединениям региона.

Ключевые слова: интеграция; постсоветское пространство; реинтеграция; Содружество Независимых Государств; сотрудничество

Скачать статью

Для цитирования: Бахлова О.В. Динамика интеграционной повестки в Содружестве Независимых Государств // Социальные новации и социальные науки : [электронный журнал]. – 2022. – № 2. – С. 9–21.
DOI: 10.31249/snsn/2022.02.01
Количество посещений страницы: 39