ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Положихина Мария Анатольевна

Положихина Мария Анатольевна

канд. геогр. наук, ведущий научный сотрудник Отдела экономики Института научной информации по общественным наукам РАН (Москва, Россия)

Эволюция Homo sapiens: от естественной к искусственной? (Обзор)

Современный человек разумный, или Homo sapiens sapiens, появился в резуль-тате длительной эволюции, занявшей несколько миллионов лет. Несмотря на достижения науки, в процессе антропогенеза остается еще много загадок и «белых пятен». При этом стихийные изменения строения тела человека на микроуровне продолжаются. Это свидетельствует о том, что его биологическая эволюция не закончилась. Помимо того, в результате развития восстановительной медицины и ряда других областей появились и все активнее используются инновационные технологии, способные значительно модифицировать человеческий организм. Ускорившиеся темпы трансформации окружающей среды и научно-технического прогресса ставят человечество перед выбором направления самосовершенствования, который будет определять и его будущее как биологического вида, и перспективы конкретных сфер деятельности. Представленный анализ возможных изменений строения и функций организма человека способствует распространению рационального подхода к данным вопросам и ответственного к ним отношения.

Ключевые слова: человек разумный; антропогенез; инновационные технологии; техночеловек; постчеловек.

Скачать статью

Для цитирования: Положихина М.А. Эволюция Homo sapiens: от естественной к искусственной? (Обзор) // Социальные новации и социальные науки. – 2022. – № 4. – С. 7–28.
DOI: 10.31249/snsn/2022.04.01
Количество посещений страницы: 47