ISSN 2712-7826
РусскийEnglish
Артамонов Владимир Афанасьевич

Артамонов Владимир Афанасьевич

д-р техн. наук, академик Международной академии информационных технологий (МАИТ) (Минск, Беларусь)

Артамонова Елена Владимировна

Артамонова Елена Владимировна

канд. техн. наук, член Международной академии информационных технологий (МАИТ). Руководитель Интернет-проекта в области информационной безопасности (Минск, Беларусь)

Проблемы образования в постиндустриальную эпоху

Рассматривая проблемы образования в постиндустриальную эпоху, авторы приводят ключевые понятия и делают попытку описать постиндустриальную реальность как сложную и нестабильную систему. Обсуждаются соотвествующие ей новые подходы в техническом и корпоративном образовании. Предложена модель развития «постиндустриального образования», которая помогает понять основные тренды и вызовы, ожидающие систему образования в будущем. Затронуты проблемы «постковидной реальности» и дистанционного образования, рассмотрены технические и организационные методы его реализации. В соответствии с концепцией «непрерывного образования в течение всей жизни» сделаны выводы об изменении ролей учащихся и преподавателей.

Ключевые слова: постиндустриальная эпоха; образование; дистанционное образование; система управления обучением; непрерывное образование; корпоративное образование; техническое образование.

Скачать статью

Для цитирования: Артамонова Е.В., Артамонов В.А. Проблемы образования в постиндустриальную эпоху // Социальные новации и социальные науки. – Москва : ИНИОН РАН, 2021. – No 1. – С. 65–79.
DOI: 10.31249/snsn/2021.01.06
Количество посещений страницы: 47