Крузе Юлия Львовна
Кандидат юридических наук, доцент кафедры культурологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижний Новгород, Россия
Интеллектуальная среда и игровой формат в урбанистической практике
В статье рассматривается развивающая настольная игра «Инвесторы наследия» как элемент интеллектуальной среды, направленный на развитие территорий через развитие человеческого и социальных капиталов за счет привлечения внимания участников игры к локальным символическим ресурсам. Анализируются цель, правила и механика игры с точки зрения динамики вовлечения, группового взаимодействия для выработки навыков и освоения приемов по работе с символами территории через проектирование бизнес-цепочек, основанных на локальной идентичности и включающих символы в экономику наследия. Отмечается универсальный характер игрового пространства для разных целевых аудиторий участников. Даны рекомендации по снижению рисков и расширению применения игры «Инвесторы наследия» в урбанистической практике.
Ключевые слова: развивающая игра; символические ресурсы; интеллектуальная среда; урбанистическая практика
Скачать статьюДля цитирования: Крузе Ю.Л. Интеллектуальная среда и игровой формат в урбанистической практике // Социальные новации и социальные науки. – 2025. – № 3 – С. 131–144.
DOI: 10.31249/snsn/2025.03.08
Количество посещений страницы: 1